В Благовещенске введён локальный режим ЧС из-за разлива Бурхановки

В связи с угрозой подтопления жилых домов по улице Свободной, 24 января в Благовещенске установлен режим ЧС локального характера в границах улиц Комсомольская — Пролетарская — Свободная — Забурхановская, в районе реки Бурхановка. По сообщению мэра в реке идёт приток воды, сейчас прорабатываются три варианта, откуда может прибывать вода.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев сообщил, что ситуацию администрация мониторит с прошлой недели. Как только появилась информация, сразу выставили метки уровня воды. Одновременно ресурсники искали место порыва на водоводе. В пятницу, когда вода начала прибывать, оперативно приняли на городской КЧС решение о введении локального режима ЧС.

— В рамках локального режима ЧС силами ГСТК ведутся работы по отсыпке территории, чтобы не допустить заход воды в частные дома, расположенные в этом районе. Мы рассматриваем три варианта, в связи с которыми происходит подтопление. Прорыв водовода на улице Василенко, там проходят частные сети, которые сегодня уже обследуют специалисты. Порыв городских сетей на улице Институтской, там проводят обследование сетей специалисты АКС. Третий вариант, который мы также рассматриваем – выход грунтовых вод. Сегодня, максимум завтра к утру, мы найдем источник проблемы и приступим к его устранению, — рассказал в своём телеграм-канале Олег Имамеев.

В свою очередь ситуацией с подтоплением многоквартирных домов в этом районе заинтересовалась амурская прокуратура. На место разлива реки выехал прокурор города Благовещенска Александр Александров и осмотрел подтопленные территории жилых домов. После проверки администрация города выполнила откачку воды и приступила к ликвидации причин разлива Бурхановки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184190