Василий Орлов: «Более 44 миллионов рублей в этом году получат многодетные семьи Приамурья на улучшение жилищных условий»

44 миллиона рублей в 2021 году пойдёт на улучшение жилищный условий многодетных семей. Сумма социальной выплаты рассчитывается индивидуально для каждой семьи, она напрямую зависит от количества членов семьи, а также от площади жилья, которое уже имеется у них на правах собственности или соцнайма.

При расчёте суммы выплаты учитывается и стоимость квадратного метра в том населённом пункте, где семья проживает. После всех расчётов, семья получает свидетельство о предоставлении социальной выплаты, которое действует шесть месяцев с момента выдачи.

В прошлом году решить квартирный вопрос выплата помогла семье Будник из Свободного. Прежний дом, в котором жила многодетная семья, признали непригодным для проживания.

— Сами мы бы не справились, не смогли бы купить себе квартиру. В прошлом году мы получили выплату в размере 3,7 миллиона рублей, на которую купили 4-комнатную квартиру. В новое жильё я переехала с 6 детьми 29 декабря, и Новый год мы отмечали уже здесь, – объяснила многодетная мама Анна Будник.

В этом году приобрести новое жильё благодаря выплатам смогут ещё 19 многодетных семей из Приамурья.

— В 2021 году многодетные семьи Приамурья получат более 44 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Получатели соцвыплаты могут приобрести квартиру или индивидуальный жилой дом, а также заключить договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома. В дополнение к господдержке амурчане могут использовать свои средства или кредитные. Жилье после покупки оформляется в долевую собственность всех членов семьи, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Получить выплату на приобретение жилья могут амурские семьи, признанные нуждающимися в жилье и воспитывающие как минимум шестерых детей до 18 лет (исключение – дети до 18 лет, вступившие в официальный брак). В первую очередь выплату получат семьи, которые по независящим причинам лишались жилья в результате чрезвычайной ситуации (за исключением наводнения в августе – сентябре 2013 года на территории Амурской области) или пожара, а также семьи, воспитывающие девятерых и более детей до 18 лет, не вступивших в брак.

— За период с 2010 по 2019 годы социальная выплата на улучшение жилищных условий была предоставлена 53 многодетным семьям на общую сумму 127,7 миллиона рублей. В 2020 году на поддержку многодетным семьям в виде сертификатов из областного бюджета было выделено 81,4 миллиона рублей. На эти средства 28 амурских семей купили новое жильё, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184159