На Ключевском вулкане на Камчатке обвалилась кромка кратера

На восточном склоне Ключевского вулкана на Камчатке обвалилась кромка кратера. Из-за этого с вершины вулкана сошло несколько лавин. Ключевской продолжает извергаться.

— По-видимому произошёл обвал кромки кратера и по Апахончискому жёлобу сошло несколько лавин. За 10-15 минут фронт лавин сходил до высоты около 3000 метров над уровнем моря, — рассказали в вулканологической обсерватории посёлка Ключи.

Сейчас небольшой лавовый поток изливается в Апахончиский жёлоб. Извержение вулкана продолжается. Это, уже 14-е по счёту в этом столетии извержение Ключевского, началось оно 30 сентября. Специалисты называют извержение умеренным.

Сообщается, что новые выбросы пепла могут произойти в любое время. По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения, шлейф пепла простирается на 22 километра к северо-западу от вулкана на высоте 7,5 километров над уровнем моря. Новые выбросы могут стать ещё выше.

Активность Ключевского может повлиять на низколетящие самолеты: объявлен оранжевый код авиационной опасности, сообщает kam24.ru.

18 января Ключевской уже засыпал пеплом близлежащие посёлки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184150