Приморский дайвер нашёл на дне Амурского залива провалившийся под лёд внедорожник (видео)

В субботу, 23 января, в районе мыса Песчаного на Амурском заливе в Приморском крае под лёд провалился автомобиль Toyota Surf. Дайвер из Владивостока, помогавший поднять машину со дна, смог снять на видео затонувший внедорожник.

Машина тонула медленно — около 40 минут, поэтому водитель успел выбраться из салона. Джип опустился на дно капотом вниз и в воде перевернулся колёсами вверх. Он затонул на глубине 19 метров.

— Всё случилось, когда хозяин автомобиля ехал на рыбалку, искал место, где лучше клюёт. Один из рыбаков показал ему в сторону проталины и сказал, что туда лучше не ехать. Когда рыбак стал разворачиваться, колёса начали проваливаться под лёд, — рассказал Сергей Тесленко, инструктор по дайвингу клуба подводного поиска «Восток».

Машину попробовали вытащить лебёдкой, однако лёд в этом месте оказался слишком тонким и на помощь пришлось звать дайверов. Сергею Тесленко удалось привязать к джипу верёвку. Внедорожник приподняли со дна, но на поверхность ещё не вытащили, сообщает VL.RU.

В Приамурье в начале января со дна Бурейского водохранилища подняли автомобиль утонувших рыбаков. В декабре прошлого года машина затонула вместе с рыбаками, тела мужчин обнаружили водолазы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184148