В Приамурье подвели итоги первой недели кампании по вакцинации от коронавируса

Кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции, начавшаяся на этой неделе, набирает обороты по всей области. По состоянию на 21 января уже распределили 14 860 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак», при этом первым компонентом привили 3 160 человек, а вторым — 901, сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.

— Вакцину, которую мы получили в ночь на 18 января, 19 января распределили в медорганизации. Учитывая расстояния, последней её получила Селемджинская больница. После получения вакцины на следующий же день началась прививочная кампания. Мы получаем ещё 13 100 доз вакцины в период с 24 до 31 января. В феврале ожидаем 33 500 доз. По той разнарядке, которую мы имеем, учитывая полученную ранее вакцину, мы должны получить 62 460 доз, — рассказала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

На сегодняшний день в области развернуто 28 пунктов вакцинации от COVID-19. При этом, при получении новых порций вакцины минздрав готов развернуть 156 пунктов. Именно столько пунктов было в области в период прививочной кампании против гриппа.

На вечер 21 января на получение вакцины от коронавируса записались 3 541 амурчанин. Запись ведется по трем каналам: через регистратуру медучреждения, по телефону горячей линии или через портал госуслуг.

Стоит отметить, что запись через портал госуслуг в областном центре приостановлена по причине того, что на имеющуюся в городе вакцину уже заявились желающие. При поставке новой партии запись откроется снова. В районах области такой проблемы нет и записаться можно без особых проблем за пару минут.

— Ещё раз хочу повторить: минздрав в ежедневном режиме должен проводить совещания с главными врачами больниц, которые задействованы в вакцинировании. Главы должны в обязательном порядке присутствовать на них. Статус вакцинации будем мониторить два раза в неделю в разрезе территорий. Главы, лично посмотрите, как у вас в больницах организована вакцинация,— поручил губернатор главам ответственных ведомств Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184091