За работу домов престарелых в жилых домах хотят ужесточить ответственность

В МЧС хотят ужесточить ответственность за работу домов престарелых в жилых домах. Такое решение могут принять из-за увеличения количества пожаров в таких учреждениях, пишет ТАСС.

По сообщению ведомства, в последнее время появилось много случаев, когда жилые дома используют как социальные учреждения. Чтобы следить за качеством оказываемых услуг, необходимо внести поправки в законодательство, считают в МЧС.

На данный момент МЧС контролирует 1700 таких заведений. Они относятся к категории чрезвычайного риска, и требуют постоянных проверок.

Чтобы усилить ответственность за пожарную безопасность на объектах, в министерстве чрезвычайных ситуаций разработали проект федерального закона. Если он вступит в силу, то за повторное нарушение требований пожарной безопасности соцучреждению грозит приостановление деятельности на срок до 30 суток. Проект уже поддержали в первом чтении.

Минсоцзащиты Амурской области проводит работу по предупреждению пожаров в домах престарелых. Амурчан, кому известны частные организации, где оказывают соцуслуги престарелым гражданам, просят сообщить в минсоцзащиты населения области.

— В целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий, сохранения жизни и здоровья граждан, просьба незамедлительно информировать о данных фактах в комплексные центры социального обслуживания населения Амурской области или министерство социальной защиты населения региона, — сообщают в министерстве.

Пожары в социальных учреждениях, где живут пенсионеры не редкость в последнее время. Минсоцзащиты Хабаровского края проведёт служебную проверку в доме престарелых. В учреждении загорелся электроматрас постоялицы, спасти её не удалось.

В Башкирии задержали хозяйку дома престарелых, где при пожаре погибли 11 человек.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184068