Суд принял решение прекратить уголовное дело о заражении детей гепатитом С в АОДКБ

Состоялось очередное заседание по уголовному делу о заражении детей гепатитом С в детской областной больнице Приамурья. Оно прошло сегодня, 22 января.

На заседании свою позицию обозначило гособвинение. Представитель прокуратуры сообщила, что сторона обвинения не возражает против прекращения дела, сообщает городской суд Благовещенска. Согласно закону, срок привлечения медиков к уголовной ответственности истёк 31 декабря 2020 года. Напомним, в середине января защитники подсудимых попросили суд прекратить дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Однако тогда суд не смог принять решение из-за неявки одного из защитников.

Выслушав мнение сторон, суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. В итоге суд постановил прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения по уголовному делу. Отмечается, что решение Благовещенского городского суда может быть обжаловано в течение 10 дней в уголовную коллегию Амурского областного суда.

Уголовное дело о заражении детей гепатитом С в детской областной больнице Приамурья поступило в суд 28 октября 2020 года. Сообщается, что дело содержит 149 томов, некоторые из них толщиной до 300 листов. В деле фигурируют 169 потерпевших и трое подсудимых, которых обвиняют в халатности.

Напомним, по версии следствия, в период с 2009 по 2018 годы из-за халатного отношения к работе, проявленного тремя медиками: заместителем главного врача по лечебной̆ работе, заведующей отделением эпидемиологии и заведующей отделением гематологии, персонал детской областной больницы допустил использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструмента. Это привело к массовому заражению детей гепатитом С. Первое заседание по делу состоялось в Благовещенске 30 ноября 2020 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184054