В Константиновском районе началось строительство нового водозабора

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в селе Константиновка начали строительство артезианского водозабора. Уже стартовали работы по бурению поисково-оценочной скважины, сообщает пресс-служба Константиновского района.

— Грандиозный и крайне важный проект «Чистая вода» – один из 11 национальных проектов в Российской Федерации, проводимый в рамках национального проекта «Экология». Как видно из названия, он направлен на обеспечение жителей нашей страны безопасной в употреблении и отвечающей всем установленным нормам питьевой водой. Участие в этом проекте принимает и Константиновка. Основная доля финансирования на производство довольно затратных мероприятий выделяется из федерального бюджета, также будут привлечены региональные средства и софинансирование из бюджета Константиновского сельсовета, – рассказал первый заместитель главы Константиновского района Павел Лесников.

Новый водозабор должны построить за четыре года. На сегодняшний день подготавливается проектно-сметная документация и выполняются инженерные изыскания. В 2020 году уже выполнены работы по созданию проекта зоны санитарной охраны водозабора и получено положительное заключение Роспотребнадзора. Право на использование участков недр также получено и выполнен проект на производство работ по геологическому изучению недр.

В 2021 году началось бурение поисково-оценочной скважины, глубина которой будет не менее 300 метров. До июля планируется проверить запасы воды на заданной глубине и проверить её качество. После этого начнётся подготовка документов для бурения основной скважины. Строительство артезианского водозабора запланировано на 2022-2023 годы. Помимо запуска новой скважины власти района планируют объединить два «старых» водопровода села: один, с запиткой от водонапорной башни в пади, с другим, который питает водонапорная башня из скважины.

Итогом проведённой работы по модернизации и обновлению водопровода села Константиновска станет улучшение качества питьевой воды в домах жителей и в социально-значимых объектах. Планируется, что после окончания работ водопровод прослужит не менее 50 лет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/20/183914