На Камчатке с подлодки расстреляли медведицу с медвежонком

Инспекция государственного экологического надзора Камчатского края прокомментировала отстрел медведицы с медвежонком на атомной подлодке «Александр Невский» в городе Вилючинске. Медведей на подлодке застрелили ещё в ноябре 2020 года, однако инспекция обнародовала свой комментарий только 18 января.

Медведица с медвежонком забрались на подводную лодку. Видео с их расстрелом выложили в социальные сети. На записи раздаются выстрелы, после которых один из медведей падает в воду. Голос за кадром сообщил, что медвежонок убит, а медведица ранена, но жива. Сообщалось, что на базе подлодок позже проводили внутреннее расследование, чтобы определить автора видео, сообщает ИА Кам 24.

По данным инспекции, в конце октября — начале ноября прошлого года медведица с медвежонком «регулярно выходили в разных местах посёлка Рыбачий, в том числе в районе базы подводных лодок в ходе построения личного состава».

В инспекции пояснили, что военные пытались отогнать животных в лес. 7 ноября медведи из воды взобрались на подлодку. Военные попытались при помощи сигналов сирены и воздуха высокого давления спугнуть хищников.

«Когда предпринимаемые меры не дали результата, военнослужащими было принято решение вызвать на место госохотинспектора, который произвёл отстрел животных», — сообщили в экологической инспекции. Специалисты ведомства также отметили, что , «бурый медведь является крупным хищником, представляющим опасность для жизни и здоровья человека».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183866