Суд по делу о заражении детей гепатитом С сегодня так и не состоялся

Сегодня, 18 января, Благовещенский городской суд не смог принять решение по делу о массовом заражении детей гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице. Заседание, на котром должны были рассмотреть ходатайство о прекращении уголовного дела, отложили.

— Заседание в понедельник отложено в связи с неявкой одного из защитников. Его пытались найти, связаться с ним по телефону, однако безуспешно. Все участники процесса в ответ на вопрос суда, отказались проводить заседание без отсутствующего защитника. Суд продолжится 22 января, — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Александр Воронин.

Напомним, 12 января защитники подсудимых попросили суд прекратить дело «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». На заседании присутствовало 25 потерпевших. Почти все они выступили против прекращения уголовного дела.

Инцидент с массовым заражением детей гепатитом С в ГАУЗ «Амурская областная детская клиническая больница» произошёл в декабре 2018 года. Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердилобвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих врачей. Дело о заражении детей гепатитом С в АОДКБ прокуратура направилав суд в октябре прошлого года. Первое судебное заседание по делу состоялосьв ноябре. В деле уже 149 томов, некоторые из них объёмом до 300 листов. Потерпевшими оказались 169 человек. Троих подсудимых обвиняют в халатности.

По версии следствия, с 2009 по 2018 годы из-за халатного отношения к работе, проявленного заместителем главного врача по лечебной работе, заведующей отделением эпидемиологии и заведующей отделением гематологии, персонал АОДКБ допустил использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария, что привело к заражению гепатитом С 169 детей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183839