За последние два года жители Благовещенска испортили больше двухсот мусорных контейнеров

За последнее время жители частного сектора областной столицы испортили больше двухсот мусорных контейнеров. В администрации Благовещенска рассказали, что порча происходит из-за того, что в контейнеры для твердых коммунальных отходов складывают строительный мусор, жидкие бытовые отходы и золу. Из-за этого контейнеры повреждаются, теряют внешнюю эстетику, горят и требуют ремонта.

Как рассказали в ООО «Полигон» за последние два года зафиксировано десять случаев возгорания мусоровозов из-за того, что зола при попадании в мусор тлеет и может стать источником огня.

– Еще один бич – размещение в контейнерах жидких бытовых отходов. В зимний период все отходы смерзаются, поэтому погрузить в мусоровоз их уже невозможно. Решить эту проблему можно только при вывозе замерзшего контейнера в теплое помещение, но для этого необходимо привлечь спецтехнику, стоимость которой не включена в тариф на оказание услуг по обращению с ТКО. Поэтому происходит захламление контейнерной площадки и прилегающей к ней территории. Аналогичная ситуация происходит при складировании в контейнеры строительного мусора, погрузка которого в мусоровоз невозможна из-за большого веса, – дали комментарии в управлении ЖКХ Благовещенска.

В городской администрации рассказали, что в период с 2019 по 2020 годы в частном секторе Благовещенска обустроили более четырехсот контейнерных площадок. За это же время недобропорядочные жители города похитили 85 контейнеров, чем нанесли ущерб бюджету на сумму 700 тысяч рублей. На месте похищенных контейнеров для твердых коммунальных отходов за счет города установили новые, а по всем случаям кражи информация передана в полицию.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183831