Пенсионеры из Зеи поженились, чтобы получить новую квартиру

Николай Георгиевич Бычков и Валентина Петровна Костина из Зеи поженились после 34 лет гражданского брака, чтобы переехать в новое жильё по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа.

– Договор в администрацию пришли подписывать, а там только я собственником указан. Пришлось жениться, чтобы и супругу вписали, – смеется пенсионер.

По словам молодожёнов, которые оформили брак в октябре 2020 года, несмотря на то, что новая квартира находится на пятом этаже, она все же выгодно отличается от их прежнего жилья.

– Удобства все в доме, и тепло очень, печку топить не надо, и главное – вода. В старом доме она была привозная. Годы уже не те, не натаскаешься много даже на второй этаж, где мы жили, – поделился Николай Бычков.

Как сообщает пресс-служба амурского заксобрания, всего в 2020 году в Зее по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в районе БАМа было приобретено 13 квартир. По этой программе город получил 12,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 2,2 миллиона рублей из областного. Ещё 448 тысяч рублей добавили из местной казны.

– Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа в Приамурье действует с 2011 года. В прошлом году на ее реализацию было направлено чуть более 146 миллионов рублей. Финансирование распределили между городами Тында и Зея, Зейским и Тындинским районами – в соответствии с потребностью и возможностями расселить людей, наличием жилого фонда. На этот год в бюджете по данной программе предусмотрено более 148 миллионов рублей, но если будет возможность, то, конечно, мы будем добавлять средства и наращивать объемы, – прокомментировал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

Ещё 13 квартир в 2020 году получили жители Зеи по программе «Обеспечение жильем молодых семей». В 2020 году на жилищные сертификаты для молодёжи было направлено 9,8 миллиона рублей.

Выплата в 650 тысяч рублей, материнский капитал и небольшой кредит позволили Елене Конопко приобрести трехкомнатную квартиру.

– Я уже и не надеялась. В очереди стояла почти 10 лет, в прошлом году мне исполнилось 34 года. Думала: ну все, еще чуть-чуть и потеряю право на поддержку. И тут весной позвонили из администрации, сказали, приходить за сертификатом. Радости, конечно, не было предела. Квартиру искала не очень долго. Район хороший, светло, тепло, ремонт неплохой. У детей у каждого своя комната. Все нравится, – рассказала молодая мама Елена Конопко.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183820