Амурский арбитражный суд признал законными штрафы для золотодобытчиков

12 января арбитражный суд Амурской области рассмотрел жалобу на постановления регионального минприроды о наложении административных штрафов на ООО «Хэргу». В удовлетворении требований золотодобытчиков отказано, постановления признаны законными и обоснованными, сообщает пресс-служба министерства.

История началась в сентябре 2020 года, когда на территории Селемджинского района нашли загрязнение взвешенными веществами реки Большая Эльга. Позднее, в районе села Ольгинск было выявлено ещё одно загрязнение этого же водоёма.

Для оценки хозяйственной деятельности на реке, в её нижнем и среднем течении 24 сентября 2020 отобрали пробы природных и сточных вод, установлено превышение уровня загрязнения. При этом выше участка горных работ загрязнения не обнаружено.

Выяснилось, что хозяйственную деятельность на данном участке осуществляет «Хэргу». По обоим фактам использования водного объекта с нарушением условий юридическое лицо привлекли к административной ответственности. Не согласившись с постановлениями, «Хэргу» обратилось в арбитражный суд Амурской области с заявлениями об их отмене.

Ранее золотодобывающее предприятие ООО «Три П» нанесло вред реке Малый Караурак Селемджинского района на 196 миллионов 420 тысяч 630 рублей. Это выяснилось в ходе расследования Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа Приамурья.

Министерские проверки, вылившиеся в серьёзные санкции для нарушителей, инициировали жители северных районов Приамурья. В сентябре соответствующее обращение губернатору подписали более тысячи двухсот амурчан.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183807