В пяти районах Приамурья не будет крещенских купаний

Администрации пяти муниципальных образований Амурской области сообщили, что на их территории крещенские купания проводиться не будут. Основной причиной названо «недопущение распространения коронавирусной инфекции».

Пресс-служба администрации Октябрьского района сообщила, что причиной отмены крещенских купаний в православном приходе в селе Екатеринославка стала не только пандемия COVID-19. Помещение, в котором прихожане могут согреться и переодеться не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, принятым в условиях пандемии. Желающим получить освященную воду можно обратиться в храм.

В пресс-службе Шимановского района также сообщили о том, что крещенские купания проводиться не будут, а самостоятельные омовения в необорудованных местах запрещены и могут нанести вред здоровью верующих.

Администрация Тамбовского района в социальных сетях сообщила об отмене купаний. В храме Сергея Радонежского все желающие после богослужения смогут получить освящению воду.

В Тындинском районе крещенских купелей организовано не будет. Об этом сообщила в Instagram администрация муниципалитета.

В Райчихинске заявок на обустройства мест для крещенских купаний в администрацию города не поступало.

Ранее мы сообщали, что администрация областной столицы рекомендовала горожанам отказаться от крещенских купаний в связи с пандемией. При этом, для желающих совершить крещенские купания будет обустроено место с учётом требований всех норм безопасности. В Епархии Благовещенска напомнили, что взять святую воду можно в течение четырех дней и создавать столпотворение в местах богослужения необязательно, тем более в период пандемии.

Губернатор Приамурья Василий Орлов на заседании оперативного штаба по коронавирусу заявил, что муниципалитеты области сами должны решить исходя из эпидемиологической обстановки целесообразно ли организовывать крещенские купания.

– Решение о проведении крещенских купаний остаётся за главами муниципалитетов. При этом следует учесть – само по себе купание в проруби, если человек подготовленный, рисков по распространению коронавируса не вызывает. Риск вызывают те места, где граждане переодеваются, готовясь к погружению. Скопление людей увеличивают риски распространения инфекции. Если вы сможете обеспечить безопасность с соблюдением санитарно-эпидемических норм, проводите. Если нет, то лучше крещенские купания не организовывать, – сказал Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183804