СК РФ предлагает ужесточить наказание для не платящих налоги

В Следственном комитете РФ заявили, что необходимо ужесточить уголовную ответственность для физических лиц, которые уклоняются от уплаты налогов. Об этом газете «Известия» рассказала зампред СК РФ Елена Леоненко.

— Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца, — рассказала Леоненко.

Также СК РФ предлагает Федеральной налоговой службе передавать сведения о должниках сразу после того, как о них становится известно. В данное время налоговая отдаёт сведения о неплательщиках только если должник не погасил задолженность в течение двух месяцев после выставления ему требования. По мнению Леоновой, за это время могут быть уничтожены документы и выведено имущество.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183800