Зоозащитники проинспектировали будущий муниципальный приют для животных в районе села Игнатьево

Зоозащитники Благовещенска побывали в будущем муниципальном приюте, который расположен недалеко от села Игнатьево. Проверка приюта проходила в рамках 498-го ФЗ, по которому общественный контроль за местами содержания бездомных животных могут осуществлять общественные инспекторы.

— Мы побывали в будущем приюте и у нас остались некоторые вопросы. Например, пока непонятно, как будет выглядеть система отопления, есть ряд вопросов к внутреннему зонированию и содержанию молодняка, который должен всегда находиться отдельно, так как подвержен инфекционным заболеваниям, и для взрослых особей является их источником, — рассказала Амур.инфо представитель общественной организации «Велес» Нина Стельмахова.

Прозвучало предложение набрать персонал приюта из зоозащитников, так как эти люди любят животных и имеют опыт обращения с ними. Кроме этого, общественники предложили организовать внутреннее видеонаблюдение с общественным доступом, чтобы в любой момент можно было увидеть, что происходит в стенах приюта.

Мэр города Олег Имамеев выразил желание и дальше решать вопросы по бездомным животным в связке с зоозащитой.

— Были высказаны ряд пожеланий, спасибо за сотрудничество. Опыт у зоозащитников большой будем и дальше работать вместе, цель у нас общая, — написал он в своём телеграм-канале.

Также мэр Благовещенска рассказал, что открыть приют планируется уже в ближайшие месяцы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/15/183727