Конец бумажной эпохе: трудовой кодекс России переделают под электронный документооборот

Минтруд готовит законопроект с изменениями в трудовой кодекс. Поправить документ придётся, из-за перехода компаний на электронный кадровый оборот, сообщили «Известия».

Пресс-служба ведомства объяснила, компании смогут полностью отказаться от бумажных носителей информации. Оформлять трудовые договоры, приказы, распоряжения, заявления и должностные инструкции можно будет в электронном виде.

Сейчас все документ принятые в электронном виде, должны дублироваться на бумаге. Новый законопроект такую необходимость отменит.

— Сейчас вопросы обмена документами урегулированы теми поправками, которые внесены в Трудовой кодекс в части регулирования удаленной занятости. Работодатель может обмениваться кадровыми документами с дистанционными работниками электронно. В отношении сотрудников, работающих удаленно, они имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе, — объяснил минтруд.

Компании смогут самостоятельно выбирать, какой документооборот использовать. Хранить свои документы у работников будет возможность на портале «Работа в России».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/15/183694