В Якутии задержали гадалку из Самары, обманувшую двух жительниц республики

В полицию Якутска обратились две женщины с заявлением о краже денег. Они перечислили гадалке 270 тысяч рублей, чтобы снять порчу и вернуть украденные деньги.

Обе потерпевшие обращались за помощью к одной и той же гадалке. Объявление о её услугах они нашли в интернете. Связавшись с ней по телефону, женщины рассказали ей о своих проблемах. Одна хотела вернуть похищенные ранее аферистами деньги, другая — снять порчу.

«Колдунья пообещала помочь и предложила погадать и провести обряды. Но для этого, со слов гадалки, ей нужно было приобрести иерусалимские свечи и оказать благотворительную помощь монахиням одного монастыря. Клиентки согласились и перевели на указанный ею счет в общей сложности 270 тысяч рублей. Получив денежные средства, эзотерик перестала выходить на связь», — рассказали в пресс-службе МВД республики.

Подозреваемой оказалась 52-летняя уроженка Саратовской области, проживающая в Самаре. Якутские полицейские выехали в командировку и задержали злоумышленницу, которая признала свою вину.

В отношении гадалки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Колдунье грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Во время предварительного следствия она возместила потерпевшим ущерб в полном объеме, пишет news.ykt.ru.

В канун новогодних праздников злоумышленникам за три дня удалось обмануть шесть жителей Амурской области. Кражи с банковских карт и мошенничество с использованием сети Интернет принесло весомую прибыль на общую сумму 5 миллионов 750 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183667