В России ужесточат контроль за арендой квартир

Минстрой готовит законопроект по обелению арендного жилья. Новые условия не только защитят права арендодателей и арендаторов, но и пополнят государственную казну налогами. Новые правила должны вступить в силу до конца года, сообщают «Известия».

— Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов, — уверены «Дом.РФ».

Рынок аренды планируют цифровизировать. Договоры найма учётов будут контролировать с помощью информационной системы учёта. Работа с арендным жильём — одно из направлений национального проекта «Жильё», объяснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.

— Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий, — отметил чиновник.

Такая система также упростит начисление налогов и выведет арендное жильё из «серой зоны». Налогов в казну начнёт поступать больше. На данный момент арендное жильё на 80-90% находится в тени.

Эксперты отмечают, при появлени налогов вероятнее всего повысятся цены на аренду.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183635