На котельной «Районная» Белогорска остановлен один котел

На котельной «Районная» произошла нештатная ситуация. О порыве трубы конвективный части второго котла рассказал глава Белогорска в своём телеграм-канале, сообщает пресс-служба администрации города.

— В 12 ночи на котельной «Районная», которая отапливает центр города, произошла нештатная ситуация — порыв трубы конвективный части второго котла, — написал он. — Чтобы не нарушать температурный режим в пик отрицательных температур и произвести подготовительные работы ремонт был перенесён на 8.:30 утра. Всего на котельной установлено три котла КЕ-25. Один остановлен для его охлаждения с целью проведения ремонтно-восстановительных работ. С учетом низких температур (сейчас -29) на котельную был организован завоз высококалорийного угля, чтобы избежать просадки по температуре или она была минимальной. Сейчас на температура подаче котельной +72. Если все пойдет по плану, ремонтные работы закончатся к 17:00. Держу на контроле, о ситуации в минЖКХ доложено.

Как рассказал главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов, котельная «Районная» запущена в Белогорске в эксплуатацию в 1982 году. Котел, давший течь, того же года выпуска.

— Ему почти сорок лет, дважды отработал свой срок, — отметил он. — В настоящее время специалисты снимают обшивку котла. После того, как остынет, заглушим место течи и постараемся его вновь запустить. Работы планируем выполнить в предельно сжатые сроки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183633