Пяти муниципалитетам Амурской области с нового года предали право по контролю рынка алкогольной продукции

В соответствии с законом Амурской области с 1 января пять муниципалитетов Приамурья получили право контролировать на своей территории розничную продажу спиртного. Новые полномочия теперь есть у города Тында, а также Тындинского, Зейского, Октябрьского и Тамбовского районов, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

– Специалисты на местах смогут самостоятельно выявлять нарушения «алкогольного» законодательства и наказывать недобросовестных предпринимателей в случае продажи алкоголя несовершеннолетним, производство и оборот спиртного без лицензии, невыполнение предписаний по устранению нарушений и так далее, – рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что такие права уже были переданы администрациям города Белогорска и Сковородинского района ещё в 2019 году. Эксперимент оказался удачным, и, как рассказала заместитель министра минэкономразвития Татьяна Величко, эти муниципалитеты опережают другие районы и города области по результативности проводимой работы по контролю рынка алкогольной продукции. В 2020 году на территории Белогорска и Сковородинского района удалось изъять четыре тонны нелегального алкоголя.

С 1 января 2021 года 1 507 объектов торговли будут подконтрольны местным властям, а именно: в Тындинском районе – 211 объектов, в городе Тында – 731 объект, в Октябрьском – 179, Зейском – 152 и Тамбовском – 234.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183622