Министр ЖКХ Амурской области назвал основную причину коммунальных аварий

Министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов провёл удаленную пресс-конференцию, на которой рассказал о ходе отопительного сезона, и о том, как реагируют все уровни жилищно-коммунального хозяйства на аварии и обращения граждан. Также министр вкратце коснулся ряда резонансных сбоев и аварий на сетях, рассказав, как обстоят дела с их устранением.

Основной причиной возникновения аварий он считает то, что до 70 процентов сетей тепло- и водоснабжения нуждаются в ремонте. Причиной частых жалоб на холодные батареи, чаще всего становится то, что системы отопления чаще всего отрегулированы в расчете на более высокие температуры воздуха, и сейчас в ряде случаев приходится увеличивать температуру теплоносителя, то есть подаваемой воды.

Наиболее удобной и оперативной формой обратной связи для министерства является инстаграм-аккаунт, все приходящие обращения не остаются без внимания и отрабатываются в короткое время. В ряде случаев проблемы не всегда удаётся устранить сразу, так как для этого требуются работы в теплое время года. Подобные заявки включаются в план на 2021-22 годы, ни одна из них не остается без должного внимания.

В случае неполадок с отоплением или водоснабжением министр рекомендовал не обращаться сразу в министерство, а перед этим звонить в управляющую компанию, телефоны которой должны быть в свободном доступе.

Чётко сформулированных сроков реагирования на происшествие для управляющих компаний не существует, всё зависит от сложности аварии. Так, например, в случае прекращения подачи теплоносителя, службы должны отреагировать в течении часа. В случае, если авария не ликвидирована в течение восьми часов, мобилизуются все дежурные службы.

В целом, праздничные дни декабря и января министр охарактеризовал как более аварийные, причиной чего являются необычно низкие температуры.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183615