Дело о заражении детей гепатитом в детской областной больнице Приамурья просят прекратить

В городском суде Благовещенска состоялось очередное заседание по уголовному делу о заражении детей гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице. Защита подсудимых попросила суд прекратить дело.

Защитники подсудимых попросили суд прекратить дело «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». На заседании присутствовало 25 потерпевших. Почти все они выступили против прекращения уголовного дела. Суд объявил перерыв. Заседание продолжится 18 января.

Уголовное дело возбуждено ещё в ноябре 2018 года. В деле уже 149 томов, некоторые из них объёмом до 300 листов. Потерпевшими оказались 169 человек. Троих подсудимых обвиняют в халатности.

По версии следствия, с 2009 по 2018 годы из-за халатного отношения к работе, проявленного заместителем главного врача по лечебной работе, заведующей отделением эпидемиологии и заведующей отделением гематологии, персонал АОДКБ допустили использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария, что привело к заражению гепатитом С 169 детей.

Напомним, инцидент с массовым заражением детей гепатитом С в ГАУЗ «Амурская областная детская клиническая больница» произошёл в декабре 2018 года. Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих врачей. Дело о заражении детей гепатитом С в АОДКБ прокуратура направила в суд в октябре прошлого года. Первое судебное заседание по делу состоялось в ноябре.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/13/183565