Российским учителям выдадут планшеты, а в школах установят систему распознавания лиц

Проект постановления Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, по которому в школах России должно появиться новейшее цифровое оборудование, размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект приказа об утверждении стандарта «Цифровая школа» предполагает наличие в каждой школе устойчивого вай-фая, c «уверенной зоной покрытия во всех учебных помещениях, школьной библиотеке, учительской, в актовом зале, столовой, вестибюле, коридорах, рекреациях».

Как минимум 60% учителей по основным предметам школьной программы должны быть обеспечены планшетным компьютером или ноутбуком.

Не менее 25% кабинетов должны быть оснащены видео-конференц-связью. Интересно, что камеры для видео-конференц-связи, установленные в школах, должны быть «умными»: они должны в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг образовательного процесса, а также осуществлять распознавание лиц, фиксировать количество вошедших и вышедших, контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь.

Сейчас в отношении текста проекта нормативного правового акта идут общественные обсуждения и независимая антикоррупционная экспертиза.

Отметим, что сегодня, 12 января по поручению главы Амурской области Василия Орлова в регионе создадут электронную систему образования.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/12/183533