В Благовещенске из-за аварии без воды остались многоквартирные дома и образовательные учреждения

В столице Приамурья в районе дома 13/1 на улице Институтской из-за порыва водовода подтоплена теплотрасса. Воду отключили вечером 11 января. Ночью ресурсники откачивали воду. Работа продолжается и сегодня.

Утром 12 января в редакцию Амур.инфо обратились жители дома номер 17 по улице Институтская. Они рассказали, что со вчерашнего вечера у них нет воды.

— Вчера около 11 вечера мы заметили, что воды нет никакой. Позвонили в водоканал, там ответили, что нас должны были предупредить об отключении, и что вода будет сегодня с 7 до 9 утра, посоветовали набирать сразу ванну, так как серьезная авария. В итоге сегодня с 7 до 9 утра воду мы так и не дождались, не смогли даже умыться перед работой. Когда я вышла из подъезда утром, увидела все-таки объявление об отключении воды 12 января с 09:00. Когда все-таки появится вода, никто сказать не может, — рассказала жительница дома Дарья.

«Откачка воды с подземных проходных каналов с использованием двух единиц ООО «АКС», пожарной станции МЧС. С утра на помощь вышла насосная станция БТЭЦ. Работа по откачке воды и устранению порыва продолжена сегодня. В жилые дома, попавшие под отключение, организован подвоз воды», — сообщает пресс-служба администрации города.

Из-за отсутствия воды детей не смогли принять в корпусе прогимназии, что расположен по адресу улица Институтская, 17/3. А в шестнадцатой школе до 30 минут сократили уроки. Занятия у второй смены пройдут дистанционно.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/12/183505