В России в 2021 году дети пойдут в первый класс по новым правилам

В новом учебном году принимать детей в первый класс будут по новым правилам. Изменения закреплены в приказе приказу Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Первоклашек, впервые отправившихся учиться в 2021 году, будут принимать в школу по-новому. Приём заявлений от родителей будущих первоклашек теперь стартует только 1 апреля (раньше подать документы нужно было до 1 февраля). Завершится приём заявлений 30 июня.

Раньше школа должна была зачислить малыша в течение семи дней после приёма документов. Теперь акт о приёме директор издаёт в течение трёх рабочих дней после завершения приёма всех заявлений, то есть после 30 июня. Это относится к тем семьям, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

Если ребёнок живёт не на закреплённом за школой «участке», подавать заявление нужно с 6 июля. Ребёнка зачислят в школу, если остались места. Приём пройдёт до заполнения свободных мест, и должен закончиться позднее 5 сентября. Отказать могут только в случае, если свободные места закончились. При этом, местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Подать документы можно лично в школу, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг, сообщает rg.ru.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/10/183437