Жительница Приамурья превратила хобби в собственный бизнес

Мастерица из Приамурья организовала своё дело — стала самозанятой швеёй. Как рассказала Юлия Горковенко, её не прельщала мысль работать на кого-то, поэтому она и решила взять свой заработок в свои руки.

— Мне хотелось преподавать, но и любовь к шитью тоже была. Поэтому поступила в пединститут на учителя технологии. После выпуска вела в школе у девочек уроки труда, — рассказала амурчанка Юлия Горковенко.

Потом Юлия ушла работать в педуниверситет. Обучала будущих преподавателей технологии, вела практику по конструированию одежды.

— Конструирование – важный практический этап, от него зависит будет ли изделие сидеть по фигуре. После 11 лет в институте я родила ребёнка и отучилась на экономиста. Тогда поняла — не хочу ни на кого работать, хочу сама быть ответственной за свою зарплату и участвовать в жизни ребёнка и мужа, — вспоминает Юлия.

За символическую благодарность Юлия чинила и шила одежду с нуля друзьям и родственникам.

— Первый крупный заказ поступил от студии, куда ходила моя дочь. Работы было много, почти все деньги с заказа я пустила на покупку профессиональной машинки. Сперва казалось очевидным оформиться в ИП, но тогда бы львиная доля непостоянных заказов уходила на налоги. После я узнала, что можно зарегистрироваться в качестве самозанятой, тогда государство гарантирует стабильную ставку налогов на 10 лет. Так с ноября у меня официально появилось собственное дело, — рассказала самозанятая.

Как пояснила амурчанка, налоговый режим оказался простым, а оформление в качестве плательщика ПДН открыло двери к договорам с физическими и юридическими лицами. А для регистрации в новом статусе нужно было только скачать приложение «Мой налог».

— Приложением удобно пользоваться — всё работает автоматически. Не надо заморачиваться с тем, сколько заплатить и куда-то идти. Чтобы выбрать верное направление развития своего дела я пошла на курсы от Центра «Мой Бизнес». Обучение для самозанятых запустили в декабре. Я поняла – просто шить на заказ недостаточно. Я открыла обучение конструированию и шитью одежды. Ко мне сразу пошли люди на обучение. А потом я придумала как усовершенствовать портновские лекала, чтобы они были удобны для начинающих швей, — говорит мастерица.

Она рассказала, что нашла свои методики, а сейчас мечтает открыть ещё и собственную онлайн-школу для желающих научиться шить.

Всего в 2020 году около трех тысяч жителей Приамурья зарегистрировались как самозанятые. Почти половина — физлица из Благовещенска и Благовещенского района. Каждый день регистрируется по 20 новых плательщиков НПД.

Стать самозанятым могут физлица и ИП без наёмных работников и с годовым доходом не больше 2,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Для налога на профессиональный доход установлены льготные ставки: 4% с доходов от сделок с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями. Государство гарантирует неизменность необходимого к уплате процента до конца 2028 года. Стать самозанятым можно с 14 лет. Также амурчане могут обратиться в областной Центр «Мой Бизнес» за консультацией по ведению своего бизнеса. Кроме того, доступна аренда мест в коворкингах и аренда муниципального имущества по льготным ставкам, а также использование обучающего центра на базе «Моего Бизнеса» для презентационных мероприятий.

Для плательщиков НПД доступны льготные займы до полумиллиона рублей. А для получения больших сумм поддержку окажет Гарантийный Фонд области.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог» или через веб-кабинет плательщика на сайте ФНС России или уполномоченное кредитное учреждение.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/04/183291