Территорию двухквартирного дома в Чигирях регулярно затапливает водой

Жители двухквартирного дома по адресу Комсомольская, 1 села Чигири жалуются на то, что территорию их дома регулярно топит водой из теплотрассы. Как пояснила администрация, это ключевые воды, которые просто затекают в лотки теплотрассы и нагреваются там.

Жительница Чигирей Елена Дронова утверждает, что топит их постоянно, причём, по участку течёт горячая вода.

— Вода горячая, поэтому я делаю вывод, что постоянно прорывает теплотрассу. Сейчас холодно, вода просто намерзает рядом с нашим домом. Пока морозов не было, она просто уходила, но и по теплу бывали проблемы — во время сильных дождей вода затекала прямо к нам под дом, в подвалы. А сейчас она не успевает утечь и намерзает у нас во дворе, — рассказывает Елена Дронова.

Осложняется ситуация тем, что чигиринцы не могут дозвониться подрядчику, который бы решил их проблему. По словам женщины, сейчас за теплосети в селе отвечает компания «Поиск Партнёр».

Мы обратились за разъяснениями в администрацию Чигирей. Там нам рассказали, что никакого прорыва теплотрассы в районе Комсомольской,1 нет, а топят жителей села ключевые воды.

— Ключ там бьет постоянно. Вода тёплая, потому что она накапливается в лотках теплотрассы и нагревается там. У нас в том районе установлен специальный накопительный колодец для ключевой воды, который в зимний период откачивается регулярно, — рассказал заместитель главы администрации Чигиринского сельсовета по вопросам ЖКХ Дмитрий Куцак.

В последнее время интенсивность ключа усилилась, сейчас воду качают по три машины в сутки. Затопление участка дома по Комсомольской, 1 произошло, потому что подрядчика подвела техника и воду не успели откачать вовремя.

— Мы побеседовали с подрядчиком, в дальнейшем откачка будет производится вовремя, — пообещали в администрации сельсовета.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183126