На благовещенской остановке появилось первое онлайн-табло

Первое онлайн-табло появилось на остановке Ленина-Шевченко. С помощью новых технологий пассажиры смогут узнать, через какое время подойдёт нужный автобус. В начале года такое же табло установят на противоположной стороне, рассказали в пресс-службе Благовещенска.

В электронном расписание сообщают номер маршрута, время ожидания, название остановки, актуальные дату и время. В администрации сообщили, что скоро на табло заработает бегущая строка, где будут публиковать актуальные новости. Информацию на устройство транслируют с сервера региональной навигационно-информационной системы Амурской области.

— Табло учитывает расписание остановочного пункта по каждому маршруту и навигационные данные с бортового контроллера, который установлен на автобусе. Уже, исходя из навигации и отклонения от расписания, программа обрабатывает информацию и транслирует на табло прогнозное время прибытия автобусов. То есть если есть отклонения, например, автобус находится в пробке, задерживается на маршруте из-за ДТП или погодных условий, идет автоматическая корректировки, — рассказал генеральный директор региональной навигационно-информационной системы Егор Мельников.

По словам специалиста, во время испытаний все автобусы пришли вовремя, но работу с настройкой новой техники еще продолжают.

В Благовещенске в ноябре электронными табло оборудовали 15 новых остановок на улице Ленина и Калинина. Отметим, что ранее установленные табло — это не онлайн-устройства. Они информируют пассажиров о времени, температуре воздуха, напоминают о мерах безопасности.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183115