В Приморском крае спасли пятнистого оленя, едва не утонувшего в водохранилище

Сотрудники госохотнадхора Приморского края спасли пятнистого оленя в Шкотовском районе. Животное вышло на лёд Кучелиновского водохранилища, куда его, вероятно, загнали дикие собаки. Оказавшись на скользкой поверхности, олень не смог двигаться дальше, поэтому просто лежал и ждал помощи.

Как сообщается на официальном сайте правительства Приморского края со ссылкой на министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона, на место незамедлительно прибыла оперативная группа охотнадзора совместно с сотрудниками полиции. Специалисты осмотрели животное, убедились, что оно не ранено, и за рога оттащили оленя к берегу, где поставили на ноги и выпустили в лес. Предварительно его освободили также от ленты ограждения, в которой он запутался, по-видимому, спасаясь от диких собак. В настоящее время животное вне опасности.

— Обычно копытные на лёд не выходят, но накануне выпал снег, превратив замерзшую поверхность водохранилища в заснеженную целину. Это сыграло с оленем злую шутку — оказавшись на льду, он начал скользить и через некоторое время окончательно выбился из сил. Хорошо, что неравнодушные люди сообщили про этот случай, и наши специалисты вовремя успели спасти животное, — рассказал заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

А в Амурской области на льду реки Амур осенью были замечены косули. Они плыли на льдинах в сторону Хэйхэ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/27/182992