Василий Орлов: «На амурских дорогах необходимо установить как можно больше комплексов видеофиксации»

По официальным данным, 90% всех аварий происходит из-за того, что водители не соблюдают правила дорожного движения. К марту 2021 года в области будет 124 камеры. Такие меры принимают чтобы дисциплинировать водителей, сообщили в пресс-службе правительства области.

—Комплексы видеофиксации дисциплинируют водителей почти как инспекторы ДПС, но в отличие от людей могут одинаково эффективно работать круглосуточно и в любую погоду. Поэтому на амурских дорогах необходимо установить как можно больше. Цель установки камер, в первую очередь, сохранение жизни людей, снижение аварийности и травматизма на дорогах. Камеры специально устанавливаются на особенно опасных участках. Штраф — это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата, дисциплинировать участников дорожного движения, водителей, — отметил глава области.

Комплексы фотовидеофиксации будет устанавливать амурский минтранс. Появится 52 новых комплекса фиксации нарушений правил, 42 из них установят в Благовещенске, остальные на региональных дорогах.

— Установка камер – это один из самых эффективных способов устранения причин дорожных происшествий, а также предотвращения возникновения новых аварийно-опасных участков и мест концентрации ДТП. Показатели аварийности в местах установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД заметно снижаются, отметил министр транспорта области Александр Зеленин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182938