Юрий Трутнев пообещал, что жизнь на Дальнем Востоке улучшится через четыре года

Полномочный представитель президента в Юрий Трутнев в рамках онлайн-форума ДФО 2020 заявил, что менять жизнь дальневосточников нужно за счёт создания рабочих мест для российских граждан, а не для иностранцев.

По словам вице-премьера, сейчас даже на крупных строительных объектах в Дальневосточном федеральном округе 80 процентов рабочих — иностранная рабочая сила из ближайших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также из бывших республик Советского Союза. При этом граждане России зачастую испытывают проблемы с трудоустройством. Изменить ситуацию, по мнению Трутнева, сможет поддержка компаний, привлекающих граждан РФ, сообщает «АСТВ.РУ».

— Мы будем создавать преференции для тех компаний, которые привлекают именно граждан Российской Федерации для работы на стройках. И, наоборот, поэтапно заставлять платить за иностранную рабочую силу. Если хочешь, то привлекай, но за это будешь рассчитываться, — заявил Юрий Трутнев. — Мы будем контролировать исполнение, и если у нас это получится (а мы будем прилагать все усилия, чтобы у нас это получилось), то к 2024 году состояние социальной, культурной сферы, образования, дорог на Дальнем Востоке существенно изменится.

При этом он отметил, что данные изменения не будут действовать уже по инициированным проектам, потому как это повлияет на их экономику и ухудшит инвестиционные условия. Тем не менее, по мнению Трутнева, на будущих строительных проектах новые правила вполне могут быть применимы. Таким образом, проблема оттока населения из регионов Дальнего Востока частично будет решена.

При этом прогнозируется, что трудовые мигранты смогут вернуться в Россию в 2021 году, потому что на строительных объектах страны без них не хватает рабочей силы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182899