Торговый центр «ГСТК» на Ленина ликвидируют

Один из торговых центров МКП «ГСТК» по улице Ленина, 75 в первом квартале будущего года выставят на торги. Такое решение приняли не внезапно — федеральным законодательством всем российским муниципалитетам до конца 2024 года предписано ликвидировать муниципальные предприятия.

— По закону торговля не является вопросом местного значения, и муниципалитет не обязан заниматься этим видом деятельности. Но администрация должна обеспечить условия для того, чтобы этот вид деятельности развивался. Администрация Благовещенска выполнила эту свою обязанность на оценку «отлично», учитывая, что наш город занимает лидирующие позиции по количеству торговых площадей на душу населения, — отметил заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Всем предпринимателям, торгующим в «ГСТК», обещают предоставить новые торговые точки, сообщается на сайте городской администрации. Рассматривается вопрос о возможности размещения предпринимателей в открывающемся рынке буквально по соседству. По адресу Ленина, 77 в начале 2021 года планируется открытие рынка по продаже товаров местных производителей. Такой же сейчас действует на территории ТЦ «Флагман».

С нового года амурчан ждёт много нововведений. Так, к примеру, ещё меньше станет мест, где разрешено курение.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182878