«Обложили»: с 1 января разрешённых мест для курения станет ещё меньшее


С 1 января 2021 года вступает в силу постановление правительства «Об утверждении правил противопожарного режима». В нём прописаны новые ограничения для курящих. Запрет на курение вводится в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях.

Управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин прокомментировал нововведения в интервью агентству «Прайм».

— Руководители организаций (медицинских учреждений, точек торговли, баз и складских помещениях) обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения: «Курение и пользование открытым огнем запрещено», — пояснил эксперт.

Напомним, что запрет на курение в общественных местах действует в России с 2013 года.

— Специалистами недавно было отмечено, что после вступления в силу закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" количество мужчин-курильщиков значительно уменьшилось. Следует отметить, что и число случаев пассивного курения сократилось приблизительно на 70%, — отметил Егор Редин.

Ранее запрет действовал на курение на территории объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов производства различных видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков. Исключением являются только места, обозначенные табличкой «Место для курения».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182867