Умные камеры в Благовещенске уже помогли раскрыть 4 уголовных дела

Умные камеры, которые устанавливаются в Благовещенске с начала 2020 года, за 10 месяцев уже помогли принять решение по 131 административному делу и раскрыть 4 уголовных. Всего за последний год на городских объектах появилось больше 2000 новых камер.

Камеры устанавливают в областной столице в рамках проекта «Умный город». Современное интеллектуальное программное обеспечение для уличных систем видеонаблюдения приобрели в этом году.

Обновили и городскую систему Единой дежурно-диспетчерской службы, там появилось 95 дополнительных видеокамер. Активно ведётся работа по интеграции всех городских камер в единую систему. На экраны дежурного ЕДДС теперь поступают данные не только с камер ведомства, но и с камер наблюдения муниципальных учреждений, жилых домов, торговых центров.

– За последний год на объектах образования и культуры было установлено порядка 1 860 цифровых камер. Также больше 40 камер установлено на участке набережной между улицами Театральной и Пионерской, 32 камеры – в скверах, 77 видеокамер уже разместили на реконструированном участке площади Ленина. Приобретенное программное обеспечение позволяет распознавать автомобильные номера, лица людей, определять оставленные предметы, выполнять функцию детекции отсутствия масок, что сегодня особенно актуально, а также вести интеллектуальный поиск лиц и номеров автомобилей в архиве, – рассказал генеральный директор ООО «Профит» Андрей Гребелюк.

Интересно, что Благовещенск – один из немногих городов России, который начал работу по интеграции всех городских камер в единую систему. Это уже даёт свои результаты – с помощью видеонаблюдения за 10 месяцев текущего года было принято решение по 131 административному делу, раскрыто 4 уголовных дела.

– Сейчас, не тратя дополнительные средства из бюджета, мы получаем доступ к большому количеству видеокамер. А это безопасность наших граждан, это помощь правоохранительным органам в их работе. Если говорить про количество, то ещё в прошлом году у нас было 140 камер интегрировано, а сейчас около 3 000. Вообще в настоящее время в России лишь несколько городов, включая Москву, интегрируют видеокамеры в единую систему. Мы анализировали ситуацию – по количеству видеокамер на душу населения мы входим в тройку лидеров по РФ, – прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182838