Развитие внутреннего туризма в Приамурье обсудили на форуме «ДФО-2020»

Вчера, 22 декабря в рамках онлайн-форума «ДФО 2020», который проходил на цифровой платформе Synergy.Online, состоялась панельная сессия, посвященная перспективам развития туризма на Дальнем Востоке. В ходе обсуждения затронули и Амурскую область.

Итак, представитель Ростуризма отметила, что пандемия подхлестнула и инвестиционный интерес к дальневосточным регионам. В этом году впервые были презентованы более 15 интересных проектов, которыми заинтересовались свыше 70 инвесторов.

Что касается Приамурья, то регион всегда был больше ориентирован на въездной поток – туристов из Китая. За счет этого регвластям удалось привлечь большое количество инвесторов. Но как отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, в тот момент стал активно развиваться и внутренний туризм.

— Безусловно, мы видим себя частью больших брендовых маршрутов по Дальнему Востоку. Наши туроператоры, которые были завязаны на китайский поток, переориентировались на внутренний туризм. И нам удалось финансово поддержать наш бизнес со стороны региональных властей – у нас были прямые субсидии, и впервые мы запустили свои гранты на развитие. Также есть хорошие налоговые и имущественные преференции для бизнеса, которые мы продлеваем на следующий год, — рассказала Екатерина.

При этом в 2020-ом году в 10 раз сократилось количество иностранных туристов в ДФО. А 11% всей федеральной помощи, направленной на поддержку МСП, пришлось на субъекты ДФО. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он также подчеркнул, что мировой локдаун больнее всего ударил по сфере туризма и услуг.

— Помогая малому и среднему бизнесу главное понять, что спрос совершенно фантастический. Республика Корея не самая большая из наших стран соседей, но благодаря настройке плотной сетки авиаперелетов, 16 рейсов было запущено, поток корейских туристов вырос в 6 раз за три года. Мы имели до пандемии 300 тыс. корейских туристов в год. Конечно, чем больше у нас будет появляться таких объектов, тем больший поток мы будем видеть из Японии, Китая и других регионов, что в конечном итоге повлияет на развитие нашего малого и среднего бизнеса, — отметил Министр.

Кстати, на прошлой неделе Амур.инфо уже писало о том, каким будет внутренний туризм в Амурской области в предстоящем году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182810