С 2021 года в Приамурье появятся четыре новых муниципальных образования

Заксобрание Амурской области приняли несколько законов об объединении сельских поселений. На территориях Тындинского, Завитинского, Ивановского и Бурейского районов будут образованы муниципальные округа. Это приведёт к формированию новых органов исполнительной и представительной власти, упразднение старых сельсоветов и принятию уставов муниципальных образований, сообщает пресс-служба амурского Законодательного Собрания.

Итоги пятьдесят первого (внеочередного) заседания Заксобрания прокомментировал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

– Процесс небыстрый, мы видим это по уже запущенным механизмам в Белогорском и Ромненском районах. Не так давно там вступили в должности вновь избранные главы. Полноценно же работать в качестве руководителей округов они начнут со следующего года. Им предстоит выстроить одноуровневую систему управления, когда все вопросы, ранее делившиеся на полномочия районной и сельской администраций, должны будут решаться в одном месте, – сообщил Тюхаев.

Планируется, что преобразования дадут возможность сократить расходы на аппарат управления и сделать единый бюджет для всего округа.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов вопрос преобразования районов в муниципальные округа стал жизненно необходимым.

– Объективная реальность такова, что с каждым годом все большее количество человек из сел переезжает в райцентры, а оттуда – в города. Все сложнее становится найти на селе квалифицированных специалистов для работы в органах власти. Во-первых, ответственность колоссальная. Во-вторых, главы района и поселения, депутаты районных и сельских советов обязаны по закону отчитываться о доходах, имуществе, открывать сведения о своей семье. Далеко не все готовы к подобной демонстрации личной жизни. По новой, окружной системе, мы опустим систему выбора первого звена муниципального управления и подбор специалистов станет проще. Отсюда экономия, в частности, на проведении выборов. Вместо в среднем 120 депутатов на район, на каждое сельское поселение, жители будут выбирать около 20 представителей на округ, – прокомментировал принятые законопроекты Вячеслав Логинов.

До конца 2020 года законы вступят в силу и в Тындинском, Завитинском, Ивановском и Бурейском муниципальных округах будут назначены выборы органов местного самоуправления.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182734