Власти Приамурья выразили соболезнования в связи с уходом из жизни Владимира Доровских

На 79 году жизни скончался Владимир Доровских, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и заведующий кафедрой фармакологии. Более 50 лет Владимир Анатольевич отдал медицине.

— Выражаю искренние соболезнования родным и близким Владимира Анатольевича Доровских, всем, кто знал и ценил этого яркого, талантливого, мудрого человека. Владимир Анатольевич много сделал для науки, внес колоссальный вклад в развитие амурской медицины, был неравнодушным и принципиальным человеком, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Доровских стал автором около 500 научных трудов, двадцати монографий и учебных пособий. Он создал научную школу по исследованию новых лекарств, а благодаря его деятельности стали использоваться новые препараты, которые облегчают адаптацию к холоду.

— Выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни Владимира Анатольевича Доровских. Это невосполнимая утрата для всех нас. Ушел из жизни почетный гражданин нашего города, которого знали и уважали тысячи благовещенцев и амурчан. Всю свою жизнь Владимир Доровских отдал самым нужным и благородным профессиям – профессии врача и профессии педагога. Своим Учителем его называют многие известные доктора нашего города и области. Талант, ответственность, высокий профессионализм Владимира Доровских ценили его коллеги. За многолетнюю работу по подготовке врачебных и научных кадров Владимир Анатольевич был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Владимир Анатольевич успешно развивал международное сотрудничество и его не раз награждали известные научные общества мира: Международного биологического центра Кембрижда, Генеральной ассамблеи Польской медицинской академии, Всемирной медицинской академии им. А. Швейцера, Медицинского колледжа города Осака (Япония).

— Вся жизнь и трудовая деятельность Владимира Анатольевича неразрывно связана с Амурской областью и Благовещенском. Он был настоящим профессионалом, успешно проявлял колоссальную работоспособность, мудрость и компетентность опытного руководителя. Под его руководством АГМА получила международное признание. Уход из жизни такой яркой фигуры, настоящего гражданина и патриота – это невосполнимая утрата для всех нас, — сказала председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182737