Василий Орлов: «Возведение Зейского моста идёт в хорошем темпе»

В Благовещенске на стройплощадку Зейского моста доставили элементы пролётного строения левобережной эстакады. Металлоконструкции из атмосферостойкой стали приехали с завода ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» по железной дороге. На объекте они проходят входной контроль качества.

— До конца года поставим более 500 тонн металлоконструкций пролётного строения. А в январе приступим к укрупнительной сборке на стапеле. Соединять элементы в блоки будем с помощью сварки и фрикционных высокопрочных болтов. Уже собранное пролётное строение методом продольной надвижки установим на опоры, — рассказал директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

На начало строительства нового моста в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» правительство РФ выделило 4,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

— Возведение Зейского моста идёт в хорошем темпе. Ход строительства и качество работ постоянно контролирует региональный Минтранс и заказчик — Амурупрадор. Еженедельно сам провожу совещания по вопросам строительства объекта. Для нас – это не просто масштабная стройка, это жизненно-необходимый объект, которого ждут сотни тысяч людей, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин отметил, что параллельно идёт реализация других решений. Уже заключили контракт на ремонт улицы Горького. В апреле начнётся первый этап — ремонт участка от Калинина до Театральной. А к окончанию строительства моста облагородят участок, ведущий к мостовой развязке.

Напомним, что новый мост через Зею будет идентичен трансграничному. В октябре строители завершили бетонировать первый ростверк 23-й опоры моста.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182735