В Благовещенске в парке автоколонны пополнение — три современных автобуса

В Благовещенске после новогодних праздников в рейсы выйдут три новых автобуса ПАЗ. Каждая машина рассчитана на 71 человека, включая места для инвалидов-колясочников и пассажиров с детской коляской. Также в автобусах предусмотрели пандусы и систему удерживания автобуса в неподвижном состоянии при открытых дверях.

— Новые автобусы прибыли с «Павловского автобусного Завода» по ноябрьскому контракту. Таких ПАЗов раньше в Благовещенске не было. Это новая модель 2020 года выпуска. Автобусы адаптированы для маломобильных групп населения, имеют электронные рейсоуказатели, камеры видеонаблюдения внутри и снаружи автобуса, — пояснил начальник транспортного отдела администрации города Благовещенска Юрий Грязнов.

Автобусы закупили по госпрограмме «Развитие транспортной системы Амурской области». Это стало возможно на условиях софинансирования областного и городского бюджетов, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска.

— Важно регулярно обновлять парк автобусов для пассажирских перевозок. Всего в этом году закупили пять автобусов: два МАЗа и три ПАЗа. Мы приобрели автобусы нового поколения, более безопасные, комфортные, удобные и современные. В следующем году планируем продолжить обновлять муниципальный автопарк. Большая благодарность правительству Амурской области и лично губернатору Василию Александровичу Орлову за поддержку, — прокомментировал заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Напомним, что в мае этого года в Благовещенске появилось два новых автобуса с низким полом. С июня плату берут при входе в автобус. Кроме того, муниципальный транспорт столицы Приамурья дезинфицируют «сухим туманом» — дезраствор на основе хлора. Также в транспорте установили боксы с бесплатными масками и санитайзеры для рук. А в октябре в Благовещенске на маршрут № 7 вышли четыре новых автобуса. Уже к новому году школы Приамурья получат 15 современных автобусов. В 19 городах и районах области с начала года появились 43 новых пассажирских автобуса.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182720