В тренировочной квартире центра «Доброта» воспитанники проходят интеллектуальный тест

Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе тренировочной квартиры Благовещенского центра «Доброта» для работы психолога приобрели универсальный интеллектуальный тест, сообщает пресс-служба минсоцзащиты региона.

– Данная методика предназначена для исследования уровня и структуры интеллектуальных функций старших подростков и взрослых людей в возрасте от 13 лет и старше, также для диагностики общего интеллектуального уровня, но и отдельных интеллектуальных функций. Методика имеет 4 равноценных параллельных формы (А, Б, В, Г), каждая из которых состоит из 11 субтестов: осведомленность, скрытые фигуры, пропущенные слова, арифметические задачи, понятливость, исключение изображений, аналогии, числовые ряды, умозаключения, геометрическое сложение, заучивание слов, – рассказала заведующая отделением социально-трудовой адаптации инвалидов центра «Доброта» Ольга Головко.

Как отмечают специалисты центра воспитанники могут пройти тестирование как на компьютере, так и на бланках, а сам тест рекомендован Министерством образования РФ. Универсальный интеллектуальный тест приобретён за счёт средств фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182711