В Благовещенске памятными медалями наградили партнёров акции «#МыВместе»

В столице Приамурья «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «#МыВместе» памятными медалями и грамотами наградили 22 человека. Медали партнерам и спонсорам акции вручал председатель благовещенской городской Думы Елена Евглевская и депутат Эдуард Тихонов.

— Акция была направлена на поддержку пожилых людей, маломобильных и других категорий граждан, которые нуждались в помощи. По всей России волонтёры доставляли продукты, лекарства. А психологи и юристы на высоком уровне оказывали помощь нуждающимся гражданам.— рассказала глава регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

Она добавила, что широкую поддержку получил проект «Тележка добра». Любой желающий может купить продукты и положить их в специальную тележку на выходе из супермаркета. А затем нуждающиеся граждане могут взять понравившиеся продукты из «Тележки добра». Из этих тележек уже получили и продолжают получать помощь около 900 человек.

— По всей области четыре месяца также развозили продуктовую помощь. Её получили более 23 тысяч пожилых амурчан. Проделана большая работа, потому что продуктовые пакеты не только доставляли. За каждым из них следовала отчётность: фотографии и подтверждения, что адресат получил продуктовую помощь, — добавила Наталья Кравчук.

Кроме того, правительство Амурской области выделило транспорт для развоза помощи пожилым людям. В рамках акции старикам помогали с оплатой квитанций, выносили мусор и выгуливали их. А ветеринарные магазины оказывали содействие для снабжения продовольствием четвероногих питомцев.

— Наши волонтёры взяли под своё крыло 37 пожилых людей. С ними созваниваются, приходят в гости, при отрицательных тестах на коронавирус, и оказывают не только финансовую, но и моральную поддержку, — рассказала глава регионального отделения ОНФ.

Она рассказала, что для защиты здоровья волонтёров и адресатов «Амурфармация» помогла приобрести маски и дезсредства. Предпринимательница из Китая Ли Лихуа подарила штабу акции «#МыВместе» более пяти тысяч масок и 150 тысяч рублей. А филиал «Сбербанка» выделил переносные терминалы для безналичной оплаты. Они позволили организовать доставку продуктов пожилым людям на дом с удобной оплатой. Так как наличные деньги есть не у всех, а многие пожилые боятся выйти из дома. Также компания «Амурский хлебушко» выделяла продукты для волонтёров. Так как добровольцы работали по 12 часов в сутки, с восьми утра и до восьми вечера.

— «Амурнефтепродукт» предоставил волонтёрскому штабу топливные карты для заправки транспорта автоволонтёров. Они доставляют врачей к детям, которые находятся на самоизоляции. Кроме того, представители народного фронта обработали более шести тысяч обращений президенту РФ. Некоторые проблемы из обращений мы оперативно передавали в органы власти, — сказала Наталья.

Среди награждённых оказался известный журналист Сергей Логвинов. Он поблагодарил Ли Лихуа за её помощь в содействии.

— Ли Лихуа уже 28 лет живёт в Благовещенске. А я осветил её инициативу, которая была одной из первых. И я рад, что гражданка Китая оценена президентом России. Она большая молодец, — сказал Сергей.

— Для меня большая честь получить эту награду. Когда мы едины, мы непобедимы! Путин сказал: «Всё пройдёт» и это тоже пройдёт, — поблагодарила всех присутствующих Ли Лихуа.

— Проделана большая работа людьми, большинство из которых мы даже не знаем. Однако ты всегда можешь позвонить и сказать: «Есть проблема, помогите». И тебе не откажут, кто сможет — поможет обязательно. Поэтому огромное спасибо всем неравнодушным людям, — выразил благодарность директор Автономной некомерческой организации Агентство по развитию гражданского общества Амурской области (АНО АРГО) Руслан Дуб.

Напомним, всего в регионе за участие в общероссийской акции «#МыВместе» наградили 374 отличившихся добровольцев.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182606