Во Владивостоке поселились цапли

Во Владивостоке в русле Второй речки поселились пять цапель. Водоём не замёрз, и птицы могут добыть себе здесь пропитание. Однако, учёные считают, что цапли не останутся зимовать в столице Приморья.

Константин Масловский, младший научный сотрудник лаборатории орнитологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, кандидат биологических наук, рассказал, что птицы, облюбовавшие зимой Вторую речку — большие белые цапли. Вид отличается ярко-оранжевым клювом и размахом крыльев до 1,45 метра.

Учёные отмечают, что птицы по каким-то причинам задержались в городе. Обычно они улетают из Приморья в сентябре-октябре.

По словам орнитолога, в зимнее время цапли нередко появляются в южных районах края и окрестностях Владивостока. Учёный не советует подкармливать птиц и отмечает, что оставаться на зиму в грязной и переполненной пластиком речке цапли не будут. Птицы отправятся зимовать в Южную Корею, Китай или Индию, пишет VL.RU.

Накануне амурский эколог Антон Сасин рассказал о передвижении четырёх аистов из Приамурья. Птицы провели лето на родине и отправились зимовать в Китай.

А центр спасения животных «Тигр» во Владивостоке поделился историей о новом «пациенте» — специалистам привезли истощённого лебедя.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182563