Благовещенск признали городом, в котором «хочется жить»

Стали известны итоги XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Город, где хочется жить».

Опыт музейной и краеведческой работы в областном центре Приамурья высоко оценила комиссия конкурса и отметила Благовещенск дипломом «За создание инновационного Центра краеведческих и музейных инициатив «Народный музей», сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, какие проекты по краеведенью сейчас действуют в городе. Во-первых, это проект «Народный музей», который существует с июня 2019 года. Он создан на базе муниципальной информационной библиотечной системы. В его рамках за год было создано несколько интересных проектов: видео-экскурсия по музею села Белогорья, с историей жизни и романтических переписок ветеранов, прямые эфиры в интернете с экскурсией по выставке историко-мемориального проекта «Вспомним поименно», проведение обучения по составлению родословной и многие другие.

Опыт благовещенцев по сохранению своей идентичности был признан теперь и на международном уровне. Наработки благовещенских краеведов внесут в базу «Библиотеки городских практик» Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182560