Василий Орлов: «Безопасность школьников для нас – превыше всего»

Новые школьные автобусы уже поступают в муниципалитеты Приамурья. Всего их будет 15: три автобуса вместимостью до 20 человек, одиннадцать автобусов на 24 человека, ещё один автомобиль на 31 человека. Половина новых автомобилей адаптирована для работы суровых климатических условиях.

— Безопасность школьников для нас – превыше всего. Более 7,5 тысяч амурских детей нуждаются в подвозе к образовательным организациям. Для этого в регионе задействовано почти 250 единиц техники, и, конечно, для нас очень важно, чтобы эта техника была комфортной, соответствовала нормам безопасности. Поэтому ежегодно в нашем регионе проходит обновление автобусного парка, чтобы по дороге в школу обучающиеся были по максимуму защищены, автобусы оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Кроме того, транспорт подключен к региональной навигационно-информационной системе, которая позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС. Автобусы полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей», – рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Уже сегодня новый автобус поступил в школу села Костюковка Свободненского района. По словам школьного водителя, новый транспорт был необходим.

— Старому школьному автобусу уже около 13 лет. Машина на ходу, поломки случаются нечасто, но всё же новый транспорт был нужен. Протяженность маршрута от школы до места проживания детей составляет 30 километров. Дорога ухабистая, гравийная, поэтому время в пути достигает 45 минут. Уверен, что добираться на новом транспорте школьникам будет гораздо комфортнее, все условия для этого созданы, – отметил школьный водитель.

Сегодня новые автобусы придут и в другие населённые пункты: по два автомобиля получат Завитинский, Серышевский и Зейский районы, по одному Белогорск, Тында, Архаринский, Белогорский, Мазановский, Октябрьский, Ромненский и Константиновский районы. Кстати, именно в Константиновский район отправится самый вместительный автобус, ПАЗ на 31 человека. Новый транспорт распределяли по рекомендациям общественного совета регионального Минобрнауки. При распределении учитывался срок службы старого автобуса, а также количество школьников, которых нужно подвозить до школы.

В Приамурье новый школьный транспорт поступает с 2016 года. В прошлом году в регион поступило 39 школьных автобусов. В 2021 году области будут необходимы ещё 24 транспортных средства, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182541