Амурское правительство намерено обсудить с бизнесом рост цен на продукты

Министерства амурского правительства скоро обсудят с поставщиками снижение и стабилизацию цен на подсолнечное масло и сахар. Владимир Путин на прошлой неделе отметил необходимость стабилизации цен на продукты первой необходимости. Особенное внимание он обратил на рост стоимости сахара и подсолнечного масла. Однако цены зафиксируют только до Урала.

Снизить и поддержать цены на продукты возможно при соглашении с производителями и поставщиками. С предпринимателями договоры заключат Минсельхоз, Минпромторг и управление федеральной антимонопольной службы России.

— Доступность основных продуктов питания особенно актуальна в предновогодний период. Мы обсудим снижение цен с представителями торговых сетей региона в ближайшее время. С начала пандемии они пошли навстречу гражданам и организовали услуги по доставке продуктов на дом. В ходе конструктивного диалога нам удастся установить цены на рассматриваемые продукты в заявленных пределах, — заявила министр экономразвития и внешних связей области Людмила Старкова.

Напомним, что идея зафиксировать цены на сахар и масло на первые три месяца нового года появилась 9 декабря. Однако, 16 декабря в Минпромторге сообщили, что цены зафиксируют только до Урала. А вот в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере введут поправочные коэффициенты. Сейчас государство не регулирует стоимость продуктов, их предприниматели формируют самостоятельно.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182528