Василий Орлов: «Амурская область одним из первых регионов России подписала соглашение с Группой ЕСН о защите и поощрении капвложений»

В Москве подписали трёхстороннее соглашение о создании метанолового завода в Сковородине. Договор о сотрудничестве на 20 лет подписал первый замминистра экономразвития РФ Андрей Иванов, министр экономразвития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова и председатель совета директоров Группы ЕСН Григорий Берёзкин.

— При подписании соглашения инвестор получает от государства гарантии стабильных ставок налогов на имущество и прибыль. Также фиксируется уровень вывозной таможенной пошлины. Кроме того, требования по землепользованию и застройке закрепляются на бумаге, — отметил председатель совета директоров Группы ЕСН Григорий Берёзкин.

Группа ЕСН создаёт завод по производству метанола на базе собственного нефтеналивного терминала в Сковородине. В июле 2019 года проект стал резидентом ТОР «Свободный». Производить метанол будут из природного газа из газопровода «Сила Сибири» в 15 километрах от завода. Для нужд предприятия с Газпромом заключили долгосрочный договор на поставки газа.

Проект стимулирует рост экспорта на 500 миллиардов рублей, внесёт вклад в валовой региональный продукт в 220 миллиардов и даст бюджетный эффект в 25 миллиардов.

— Суммарный объём инвестиций — 55 миллиардов рублей. Это не только поступление в бюджеты региона и муниципалитета, но и возможность создать инфраструктуру города Сковородино, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Завод метанола принесёт много плюсов в социально-экономическом развитии. Только два миллиарда рублей пойдут на устройство инфраструктуры. У нас построят детский сад и школу, очистные сооружения, реконструируют сети водоснабжения и водоотведения, а также отремонтируют дороги, — рассказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Он уточнил, что по предварительной информации, завод построят к 2026 году. Он даст порядка 250 рабочих мест для сковородинцев и жителей близлежащих территорий.

— На работу к нам приедут специалисты с семьями из Невера, БАМа, Тахтамыгды и так далее. Поэтому сейчас наша задача — сделать город уютнее и комфортнее. Завод метанола — только начало. В будущем возможно становление и развитие сопутствующих производств, — заметил Алексей Прохоров.

Закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) вступил в силу недавно. По нему получить поощрения могут инвесторы, реализующие проекты в области культуры, спорта, здравоохранения и образования на сумму не менее 250 миллионов рублей. Также реализовать проекты можно в сельском хозяйстве, цифровой экономике или экологии — от 500 миллионов рублей. В сфере обрабатывающего производства нужно вложить не менее 1,5 миллиарда рублей, а в других отраслях от пяти миллиардов рублей.

Однако, инвестиционный проект на условиях СЗПК нельзя реализовать в сферах игорного бизнеса, производства табака и алкоголя. Кроме того, закон не поддерживает добычу сырой нефти, природного газа, оптовую и розничную торговлю, строительство жилых и административных зданий, а также финансовые организации, подконтрольные Банку РФ.

Напомним, что будущий завод будет поставлять газ в Японию.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/15/182445