Амурская область занимает одно из первых мест по вводу жилья

Пресс-конференция по вопросам долевого строительства в Приамурье прошла сегодня в онлайн формате. На вопросы СМИ отвечали начальник отдела государственного контроля за долевым строительством Слепенкова Татьяна Михайловна, и консультант отдела Саяпина Кристина Игоревна.

Выступающие рассказали о состоянии дел в сфере долевого строительства, мерах поддержки дольщиков, контролем за деятельностью застройщиков.

В целом по стране, Амурская область занимает одно из первых мест по вводу жилья, в том числе возведенного с помощью привлечения средств граждан. Сейчас на территории области возводятся 12 объектов долевого строительства, большинство из которых в областном центре и Благовещенском районе. На контроле отдела находятся около 1600 договоров долевого строительства.

Ранее известные резонансные случаи, когда дольщики не получали оплаченную жилплощадь, сейчас уже отработаны, все были включены в реестр и получили меры поддержки. Исключения составляют около 10 человек, которые по каким-то причинам не обратились в отдел госконтроля за долевым строительством.

Реестр граждан, внёсших свои средства в порядке долевого строительства и не получивших положенную жилплощадь, регулярно публикуется на портале областного правительства. Документы принимаются и рассматриваются в любое время, в случае если выносится отказ, он всегда мотивирован.

Сейчас все случаи обращения граждан проработаны, реестры закрыты. За денежной компенсацией обратилось 389 долевых собственников, которым выплачено более 300 миллионов рублей. 62 дольшика попросили предоставить им оплаченную жилплощадь. Для решения проблемы, в микрорайоне Тепличный один из благовещенских застройщиков оформил участок под строительство многоквартирного жилого дома.

В течение нескольких последних лет количество жилья возводимого с привлечением долевого финансирования сокращается, что связано с рядом изменений, установленных федеральным законом. Так, например, сейчас средства граждан-дольщиков не вносятся напрямую в кассу предприятия-застройщика, а находятся на банковских счетах, до момента ввода объекта, что в ряде случаев не устраивает застройщиков.

Ввод в эксплуатацию строящегося жилого комплекса поэтапно планируется в период с 2021 по 2025 год, все 62 человека, получат жильё в том порядке, в котором были включены в реестр.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/14/182369