Карты Google после трагедии на «Дороге костей» теперь рекомендуют другой проезд между Магаданом и Якутией

В начале декабря на трассе в Якутии насмерть замерз молодой мужчина. После трагедии сервис Google поменял рекомендованный маршрут между Якутском и Магадан на более длинный.

Трагедия произошла в 120 километрах от села Томтор. На трассе была обнаружена машина с повреждённым радиатором, в салоне которой находились двое молодых людей. Один из них скончался, второго юношу с признаками обморожения направили в больницу Оймяконского района. Как выяснилось позже, двое магаданцев перегоняли автомобиль из Якутска в Магадан. Они решили поехать по заброшенной трассе.

Как сообщает сайт RT, Google Maps советовал водителям ехать по так называемой «Дороге костей», которая, согласно местным источникам, не использовалась в течение многих лет. Технически это более прямой маршрут, предполагающий 31 час в дороге. Но отсутствие дорожных услуг, таких как уборка снега, и практически полное отсутствие движения делают его чрезвычайно опасным, особенно зимой. 420-й километр трассы, где была найдена машина, известен как экстремальный вызов для ищущих острых ощущений мотоциклистов и искателей приключений на полноприводных автомобилях.

После трагедии Google изменил маршрут и советует автомобилистам добавить три часа к поездке, выбрав другую дорогу между городами Дальнего Востока.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/14/182367