Российским женщинам с 1 января станут доступны более 30 новых профессий

С 1 января 2021 года вступают в действие новые положения приказа Минтруда России. В них в четыре раза сократили список ранее не женских профессий.

— В действующий перечень включен ряд ремонтно-строительных работ, при выполнении которых запрещается использование труда женщин. Это, в частности, крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ. В новом перечне этот раздел исключен, — пишут «РИА Новости» со ссылкой на партнёра юридической компании «Генезис» Василия Сосновского.

Эксперт отметил, что, несмотря на отмену ряда ограничений, строительным организациям нельзя будет привлекать женщин для выполнения работ, связанных с подъёмом и перемещением тяжестей вручную независимо от видов должностей. Вес, допустимый для поднятия женщиной, может составлять не более десяти килограммов.

По словам главы Национального объединения строителей Антона Глушкова с вступлением в силу нового приказа женщины вполне могли бы восполнить нехватку мигрантов на отделочных работах.

В тоже время в России такой вид заработка, как суррогатное материнство, сейчас законодательно хотят приравнять к игорному бизнесу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/14/182355